Ви завжди зможете переключити мову сайту, скориставшись перемикачем.
научно-производственное объединение
НПО АГРО-СІМО-МАШБУД
в виде общества с ограниченной ответственностью
Турция, как один из лидеров по экспорту муки, обеспечивает 20-25% мирового объема торговли. Страна экспортирует муку в более чем 160 стран мира, при этом в 2024 г. экспорт осуществлялся в 141 страну, а в пиковые годы — в 166. Однако в период с июля 2024 года по январь 2025 года экспорт муки сократился на 41% — до 1,44 млн тонн. В 2025 году экспорт составил 2,35 млн тонн, частично из-за ограничений на импорт зерна.
12.02.2026
Турция, как один из лидеров по экспорту муки, обеспечивает 20-25% мирового объема торговли. Страна экспортирует муку в более чем 160 стран мира, при этом в 2024 г. экспорт осуществлялся в 141 страну, а в пиковые годы — в 166. Однако в период с июля 2024 года по январь 2025 года экспорт муки сократился на 41% — до 1,44 млн тонн. В 2025 году экспорт составил 2,35 млн тонн, частично из-за ограничений на импорт зерна. Это стало самым низким показателем за последние 10 лет. Но 2026 год обещает скачок для экспортных отгрузок муки из Турции по сравнению с прошлым годом.
Ранее около 40% турецкой муки экспортировалось в Ирак. Сейчас этот показатель снизился в связи с повышением пошлин, логистическими сложностями на границе и развитием собственного мукомольного производства в Ираке. По итогам 2025 г. в этом направлении отгрузили только около 368 тыс. тонн муки из Турции. Сейчас наблюдается переориентация турецкой продукции на рынок Сирии – именно там растет потребность в импортной муке. В 2025 году поставки муки в данном направлении удвоились – до 642 тыс. тонн.
В стране насчитывается 500 мукомольных предприятий с общей мощностью переработки 28 млн тонн в год, при этом мощности загружены лишь на 55%. Мельницы по производству пшеничной муки присутствуют почти во всех провинциях Турции. Потребление мучных изделий в Турции на душу населения является одним из самых высоких в мире.
Ключевые конкурентные преимущества турецкой мукомольной промышленности обусловлены множеством факторов:
Новая линия переработки гороха в Одесской области
Подробнее
АГРО-СІМО-МАШБУД на GRAIN STORAGE FORUM
Подробнее
Плющильный станок: спецзаказ и широкое применение
Подробнее
Презентация каталога производителей агропродукции в рамках политики «Сделано в Украине»
Подробнее