Ви завжди зможете переключити мову сайту, скориставшись перемикачем.
научно-производственное объединение
НПО АГРО-СІМО-МАШБУД
в виде общества с ограниченной ответственностью
Индия будет переходить к альтернативной технологии хранения зерна из-за устойчивости вредителей к фосфину, который десятилетиями оставался главным средством дезинсекции элеваторов. Но сейчас резистентность к этому газу в ключевых аграрных штатах Индии достигла 72 – 100%, что показывает существенное снижение эффективности стандартных схем обработки.
09.10.2026
Индия будет переходить к альтернативной технологии хранения зерна из-за устойчивости вредителей к фосфину, который десятилетиями оставался главным средством дезинсекции элеваторов. Но сейчас резистентность к этому газу в ключевых аграрных штатах Индии достигла 72 – 100%, что показывает существенное снижение эффективности стандартных схем обработки. Индийский совет сельскохозяйственных исследований (ICAR) и Продовольственная корпорация Индии (FCI) подписали меморандум о сотрудничестве для испытания более устойчивых технологий фумигации. Тем самым запущен трехлетний научный проект по поиску альтернативных способов защиты стратегических запасов зерна. Соглашение было подписано в Нью-Дели при участии Министерства по делам потребителей, продовольствия и государственного распределения Индии.
В рамках проекта выделены три основные технологии тестирования:
Традиционно стратегические зерновые резервы Индии защищались от вредителей фосфидом алюминия и инсектицидом малатионом. Фосфин (PH₃) — токсичный, смертоносный газ, который нарушает клеточное дыхание в митохондриях. Однако насекомые смогли к нему адаптироваться из-за многолетнего, непрерывного и часто неправильного применения. При контакте с выделяющимся газом фосфином насекомые резко снижают потребление кислорода и переходят на анаэробный (бескислородный) тип дыхания, «пережидая» фумигацию. Мутации зафиксированы у главных вредителей запасов по всему миру — у зернового точильщика и рисового долгоносика.
При обработке азотом или углекислым газом кислород вытесняется из хранилища полностью (его концентрация падает ниже 1%). Насекомое точно так же включает защитный анаэробный режим и замирает. Однако без кислорода в его организме начинают стремительно накапливаться токсичные продукты неполного окисления. В результате обработкой газами запасы энергии у вредителя полностью истощаются.
Первые два года планируют проведение контролируемых исследований и пилотных испытаний непосредственно специалистами ICAR-CIPHET в Пенджабе. После этого ещё в течение года новые технологии протестируют в различных климатических зонах Индии. По итогам проекта планируется разработать региональные стандарты хранения зерна.
Безопасное хранение различных круп
Подробнее
AgroFoodSummit 2026 — масштабное мероприятие в Турции: основные вопросы переработки зерновых, зернобобовых и нишевых культур
Подробнее
Переработка зернобобовых в крупы и белковый концентрат. Запросы европейского рынка
Подробнее
Современное технологическое оборудование для длительного хранения зерна – мастхэв для аграриев
Подробнее