+38 (048) 740 70 47 Для звонков из Украины Заказать звонок

ua ru Pl

Українська версія сайту

Ви завжди зможете переключити мову сайту, скориставшись перемикачем.

научно-производственное объединение

НПО АГРО-СІМО-МАШБУД

в виде общества с ограниченной ответственностью

Меню

Валютная выручка от экспорта сельскохозяйственной продукции Украины в начале года выросла

В первые два месяца 2026 года Украина экспортировала 9,95 млн. тонн сельскохозяйственной продукции на общую сумму 4 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объемы экспорта практически не изменились, при этом валютная выручка выросла на 9,3%.

26.03.2026

валютная выручка

В первые два месяца 2026 года Украина экспортировала 9,95 млн. тонн сельскохозяйственной продукции на общую сумму 4 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объемы экспорта практически не изменились, при этом валютная выручка выросла на 9,3%. Об этом сообщил заместитель министра экономики, экологии и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

По его словам, такие результаты могут свидетельствовать об устойчивости украинского агросектора и постепенном переходе к экспорту продукции с большей добавленной стоимостью, например - масла, муки и др.

«Мы наблюдаем положительную тенденцию — растет доля переработанной продукции, в частности, значительно увеличился экспорт рапсового масла. В то же время важной задачей остается диверсификация рынков сбыта и расширение географии экспорта», — отметил Тарас Высоцкий.

В январе-феврале 2026 года основные доли валютной выручки от экспорта сельскохозяйственной продукции распределились следующим образом: от стран ЕС – около 50%, от стран Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) – 20%.

Существенно возросла роль Турции – ее доля в структуре агроэкспорта достигла 13%. В денежном выражении поставки в эту страну увеличились с $247 млн. до $507 млн., – сообщает пресс-служба Минэкономики Украины на Правительственном портале. Только закупки украинской кукурузы Турция увеличила с 530 тыс. тонн до 1,6 млн. тонн.

Наиболее экспортными товарами традиционно остаются: кукуруза, подсолнечное масло, пшеница, соевые бобы, мясо. За последний год значительно вырос экспорт рапсового масла. В январе-феврале 2026 года Украина экспортировала его на $102 млн. Сейчас этот продукт занял восьмое место среди всех аграрных товаров по стоимости экспорта. В прошлом году экспорт рапсового масла составил всего 3 млн долларов, тогда он занимал 61-е место в экспортном рейтинге.

В январе-феврале 2026 года экспорт кукурузы вырос на 20% — с 4,7 млн. тонн до 5,6 млн. тонн. В то же время экспорт пшеницы сократился с 2,1 млн. тонн до 1,2 млн. тонн (на 43%). Больше всего сократились поставки пшеницы в Евросоюз – с 850 тыс. тонн до 88 тыс. тонн из-за рекордного ее производства в странах ЕС в прошлом году. Для справки, в 2025 году производство пшеницы в Европейском Союзе достигло 134,4 млн. тонн – одного из самых высоких показателей за всю историю.

Таким образом, несмотря на сложные условия войны, украинский агросектор сохраняет стабильные объемы экспорта и наращивает валютную выручку.

Остались вопросы?
Подписаться на новости

Свежие новости

Перерабатывающая промышленность европейского агросектора использует украинское оборудование
16.10.2026

Перерабатывающая промышленность европейского агросектора использует украинское оборудование

Подробнее
Безопасное хранение различных круп
30.09.2026

Безопасное хранение различных круп

Подробнее
AgroFoodSummit 2026 — масштабное мероприятие в Турции: основные вопросы переработки зерновых, зернобобовых и нишевых культур
25.09.2026

AgroFoodSummit 2026 — масштабное мероприятие в Турции: основные вопросы переработки зерновых, зернобобовых и нишевых культур

Подробнее
Переработка зернобобовых в крупы и белковый концентрат. Запросы европейского рынка
21.09.2026

Переработка зернобобовых в крупы и белковый концентрат. Запросы европейского рынка

Подробнее

Популярные запросы:

Гречезаводы Заводы "под ключ"
Наверх
92